La Coupe du monde féminine 2023 est presque là – et le calendrier complet des rencontres est sorti.
Voici comment se déroulera le tournoi :
Phase de groupes
Journée 1
jeudi 20 juillet
Nouvelle-Zélande vs Norvège (8h BST)
Australie vs Irlande (11h BST)
vendredi 21 juillet
Nigeria vs Canada (3h30 BST)
Philippines vs Suisse (6h BST)
Espagne vs Costa Rica (8h30 BST)
samedi 22 juillet
États-Unis vs Vietnam (2h du matin BST)
Zambie vs Japon (8h BST)
Angleterre vs Haïti (10h30 BST)
Danemark vs Chine (13h BST)
dimanche 23 juillet
Suède vs Afrique du Sud (6h BST)
Pays-Bas vs Portugal (8h30 BST)
France vs Jamaïque (11h BST)
lundi 24 juillet
Italie vs Argentine (7h BST)
Allemagne vs Maroc (9h30 BST)
Brésil vs Panama (12h BST)
mardi 25 juillet
Colombie vs Corée du Sud (3h du matin BST)
Journée 2
mardi 25 juillet
Nouvelle-Zélande vs Philippines (6h30 BST)
Suisse vs Norvège (9h BST)
mercredi 26 juillet
Japon vs Costa Rica (6h BST)
Span vs Zambie (8h30 BST)
Canada vs Irlande (13h BST)
jeudi 27 juillet
États-Unis vs Pays-Bas (2h du matin BST)
Portugal vs Vietnam (8h30 BST)
Australie vs Nigeria (11h BST)
vendredi 28 juillet
Argentine vs Afrique du Sud (1h du matin BST)
Angleterre vs Danemark (9h30 BST)
Chine vs Haïti (12h BST)
samedi 29 juillet
Suède vs Italie (8h30 BST)
France vs Brésil (11h BST)
Panama vs Jamaïque (13h30 BST)
dimanche 30 juillet
Corée du Sud vs Maroc (5h30 BST)
Allemagne vs Colombie (10h30 BST)
3e journée
dimanche 30 juillet
Norvège vs Philippines (8h BST)
Suisse vs Nouvelle-Zélande (8h BST)
lundi 31 juillet
Costa Rica vs Zambie (8h BST)
Japon vs Espagne (8h BST)
Irlande vs Nigeria (11h BST)
Canada vs Australie (11h BST)
mardi 1er août
Vietnam vs Pays-Bas (8h BST)
Portugal vs États-Unis (8h BST)
Haïti vs Danemark (12h BST)
Chine vs Angleterre (12h BST)
mercredi 2 août
Afrique du Sud vs Italie (8h BST)
Argentine vs Suède (8h BST)
Jamaïque vs Brésil (11h BST)
Panama vs France (11h BST)
jeudi 3 août
Corée du Sud vs Allemagne (11h BST)
Maroc vs Colombie (11h BST)
Huitièmes de finale
samedi 5 août
49. Vainqueurs du Groupe A contre les finalistes du Groupe C (6h00 BST)
50. Vainqueurs du Groupe C contre les finalistes du Groupe A (9h BST)
dimanche 6 août
51. Vainqueurs du Groupe E contre les finalistes du Groupe G (3h du matin BST)
52. Vainqueurs du Groupe G contre les finalistes du Groupe E (10h00 BST)
lundi 7 août
53. Vainqueurs du groupe D contre les deuxièmes du groupe B (8h30 BST)
54. Vainqueurs du groupe B contre les deuxièmes du groupe D (11h30 BST)
mardi 8 août
55. Vainqueurs du groupe H contre les deuxièmes du groupe F (9h BST)
56. Vainqueurs du Groupe F contre les finalistes du Groupe H (12psm BST)
Quarts de finale
Vendredi 11 août
57. Vainqueurs du Match 49 contre les vainqueurs du Match 51 (2h du matin BST)
58. Vainqueurs du Match 50 contre les vainqueurs du Match 52 (8h30 BST)
samedi 12 août
59. Vainqueurs du Match 53 contre les vainqueurs du Match 55 (8h BST)
60. Vainqueurs du Match 54 contre les vainqueurs du Match 56 (11h30 BST)
Demi finales
mardi 15 août
61. Vainqueurs du Match 57 contre les vainqueurs du Match 58 (9h BST)
mercredi 16 août
62. Vainqueurs du Match 59 contre les vainqueurs du Match 60 (11h BST)
Match pour la troisième place
samedi 19 août
Match 61 finalistes bs Match 62 finalistes (11h BST)
Final
dimanche 20 août
Vainqueurs du Match 61 contre les vainqueurs du Match 62 (9h BST)